sábado, 12 de abril de 2014



O campeão Tom Sykes (Kavawaki) foi o mais rápido neste sábado, na qualificação, para a etapa de Motorland do Mundial de Superbike e com isto vai largar na pole position. Ele superou o francês Loris Baz (Kawasaki) por 196 milésimos.

O francês Sylvain Guintoli (Aprilia), vencedor de uma das etapas na abertura da temporada, foi o terceiro e o irlandês Eugene Laverty (Suzuki), o outro que terminou na frente em Phillip Island, foi apenas o oitavo.

As provas estão marcadas para 05:30 e 08:10 da manhã, horário de Brasília, com transmissão ao vivo pelo ESPN+.

Confira abaixo o grid completo para a corrida:

1. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 56.479s
2. Loris Baz FRA Kawasaki Racing ZX-10R 1m 56.675s
3. Sylvain Guintoli FRA Aprilia Racing RSV4 1m 56.769s
4. Davide Giugliano ITA Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 56.825s
5. Jonathan Rea GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 56.972s
6. Chaz Davies GBR Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 56.977s
7. Marco Melandri ITA Aprilia Racing RSV4 1m 57.063s
8. Eugene Laverty IRL Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 57.736s
9. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 57.975s
10. Toni Elias ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 58.180s
11. Leon Camier GBR BMW Italia S1000RR 1m 59.326s (E)
12. Leon Haslam GBR PATA Honda CBR1000RR No Time
13. Niccolo Canepa ITA Althea Ducati 1199 Panigale R 1m 59.255s (E)
14. David Salom ESP Kawasaki Racing ZX-10R 1m 59.486s (E)
15. Ayrton Badovini ITA Bimota Alstare BB3 1m 59.596s (E)
16. Claudio Corti ITA MV Agusta RC F3RR 1m 59.747s
17. Sheridan Morais RSA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 2m 00.415s (E)
18. Christian Iddon GBR Bimota Alstare BB3 2m 01.102s (E)
19. Michel Fabrizio ITA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 2m 01.862s (E)
20. Jeremy Guarnoni FRA MRS Kawasaki ZX-10R No Time (E)
21. Fabien Foret FRA MAHI Kawasaki ZX-10R 2m 01.511s (E)
22. Luca Scassa ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R 2m 01.037s (E)
23. Alessandro Andreozzi ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R 2m 02.507s (E)
24. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR 2m 02.672s
25. Aaron Yates USA Team Hero EBR 1190RX 2m 03.102s
26. Geoff May USA Team Hero EBR 1190RX 2m 03.657s
27. Peter Sebestyen HUN Team Toth BMW S1000RR 2m 05.570s (E)

0 comentários:

Postar um comentário